воскресенье, 17 февраля 2013 г.

юг тихий океан

Самая высокая гора в мире находится на Гавайских островах. Она называется Муана-Кеа и представляет из себя потухший вулкан. Высота от основания до вершины около 10 000 м.

Самая глубокая точка на планете находится в Тихом океане в Марианской впадине. Ее глубина превышает 11 км.

Животный мир велик и разнообразен. Даже в настоящее время там регулярно обнаруживаются новые, неизвестные науке животные. Так, в 2005 г. группы ученых обнаружила около тысячи видов десятиногого рака, две с половиной тысячи моллюсков и более сотни ракообразных.

Этот океан настолько огромен, что его максимальная ширина равна половине земного экватора, т.е. более 17 тыс. км.

Тихий океан имеет почти треугольную форму, он сужается в районе арктического севера и расширяется в районе арктического юга.

Площадь Тихого океана больше, чем общая площадь суши планеты Земля, он расположен во всех полушариях Земли.

5. Интересные факты:

На дне находятся несколько длинных цепей подводных гор, образованные в результате действия вулканов: горы Императора, Луисвилл и Гавайских островов. В Тихом океане расположены около 25 000 островов. Это больше, чем во всех остальных океанах вместе взятых.

Рельеф дна чрезвычайно разнообразен. На востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, где рельеф относительно ровный. В центре расположены котловины и глубоководные желоба. Средняя глубина составляет 4 000 м., а местами превышая 7 км. Дно центра океана покрывает продукты вулканической деятельности с повышенным содержанием меди, никеля и кобальта. Толщина таких залежей на отдельных участках может составлять 3 км. Отсчет возраста этих пород начинается с юрского и мелового периода.

Количество осадков больше, чем количество испаряющейся воды. Реки, которые приносят в океан ежегодно более 30 тыс. мc пресной воды, делают поверхностные воды менее соленой, чем в других океанах.

Большая протяженность океана с севера на юг вполне логично объясняет разнообразие климатических зон — от экваториальных до антарктических. Самая обширная зона — экваториальная. В течении всего года температура здесь не опускается ниже 20 градусов. Колебания температуры в течение года настолько невелики, что можно смело говорить, что там всегда +25. Осадков выпадает много, более 3 000 мм. в год. Характерны очень частые циклоны.

Наибольшее богатство органического мира характерно для районов, где наблюдается так называемый апвелинг (поднятие на поверхность глубинных вод, богатых минеральными веществами) или происходит перемешивание вод с различной температурой, что создает благоприятные условия для питания и развития фито- и зоопланктона, которым питаются рыбы и другие животные нектона. В Тихом океане районы апвелинга сосредоточены у побережий Перу и в зонах дивергенции в субтропических широтах, где находятся области интенсивного рыболовства и других промыслов.

Основу планктона составляют одноклеточные представители животного и растительного мира. В составе фитопланктона Тихого океана насчитывается почти 380 видов.

Тихий океан, благодаря высоким температурам его поверхностных вод в тропических широтах, особенно богат различными видами кораллов, в том числе обладающих известковым скелетом. Ни в одном из океанов нет больше такого обилия и разнообразия коралловых построек различных типов, как в Тихом.

Преобладающая масса живых организмов, населяющих Тихий океан (как и другие части Мирового океана), приходится на беспозвоночных, которые обитают на различных уровнях океанских вод и на дне мелководий: это простейшие, кишечнополостные, членистоногие (крабы, креветки), моллюски (устрицы, кальмары, осьминоги), иглокожие и др. Они служат пищей для млекопитающих, рыб, морских птиц, но также составляют существенный компонент морских промыслов и являются объектами аквакультуры.

Очень богата фауна рыб. В тропических водах их насчитывается не менее 2000 видов, в северо-западных морях — около 800 видов. На долю Тихого океана приходится почти половина мирового улова рыбы. Главные районы промысла — северные и центральные части океана. Основные промысловые семейства — лососевые, сельдевые, тресковые, анчоусы и др.

Для фауны, насчитывающей в целом до 100 тыс. видов, характерны млекопитающие, обитающие главным образом в умеренных и высоких широтах. Массовое распространение имеет представитель зубатых китов — кашалот, из беззубых китов — несколько видов полосатых китов. Промысел их строго ограничен. Отдельные роды семейства ушастых тюленей (морские львы) и морские котики встречаются на юге и на севере океана. Северные котики — ценные пушные звери, промысел которых строго контролируется. В северных водах Тихого океана водятся также ставшие очень редкими сивуч (из ушастых тюленей) и морж, имеющий циркумполярный ареал, но ныне находящийся на грани исчезновения.

В водах Тихого океана сосредоточено более половины живого вещества всего Мирового океана Земли. Это относится как к растениям, так и к животному населению. Органический мир в целом отличает видовое богатство, древность и высокая степень эндемизма.

Тихий океан — самый большой и самый древний из всех океанов. Его площадь составляет 178,6 млн. кмb. Ширина Тихого океана от Панамы до восточного побережья о.Минданао составляет 17 200 км, а протяженность с севера на юг, от Берингова пролива до Антарктиды — 15 450 км. Он простирается от западных берегов Северной и Южной Америки до восточных побережий Азии и Австралии.

1. Морфологические характеристики:

Комментариев нет:

Отправить комментарий